首页 / 人民网 / 正文

网友反映周末医院检验科排长队 官方:将增设工作人员

人民网 2019-09-12 15:55:10

近期,一位来自福建省厦门市的网友在《领导留言板》发帖称,自己在周末去厦门市第二医院抽血检查,医院只开了一个抽血窗口,而排队人员有上百人。

对于网友反映的问题,厦门市卫生健康委员会进行了调查处理。随后,医院检验科针认真分析了周末抽血窗口排长队的情况,及时制定了应急预案,增加了周末抽血窗口工作人员,并由医院二线值班人员密切关注就诊动向,随时做好应急准备。

有话想对福建省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

周末,我到厦门市第二医院抽血检查,上百个人排队,却只开一个窗口。这既不利于工作效率的提高,也给广大市民造成很大不便。希望有关部门采取有效措施,解决这个问题,谢谢!

答复意见:

网友:您好,您留言反映的“厦门市第二医院抽血检查只开一个窗口”的事项,厦门市卫生健康委员会进行了调查处理。据厦门市卫生健康委员会调查了解,您于2019年3月23日(周六)上午前往厦门市第二医院就诊,当时确实抽血等候人员较多,影响了患者的就医时间。厦门市第二医院在展开调查后认为主要原因是由于院方在周末窗口抽血人员的安排不够合理,对患者周末就诊量估计不够充分、人员安排不足导致的。根据您反映的情况,当日院方立即增派了抽血工作人员,及时完成了当日患者的抽血任务。随后,医院检验科针对周末抽血窗口排长队的情况进行了认真分析、整改,及时制定了应急预案。自2019年3月24日起,周末抽血窗口工作人员由原来的1名增加到2名,并由医院二线值班人员密切关注就诊动向,随时做好应急准备。后续,厦门市卫生健康委员会将继续督促厦门市第二医院的落实情况,确保满足广大患者的需求,提高服务质量。

【网民留言】

福州市长乐区营滨路道路路况差,道路起伏不定,安全隐患极其大,沿线的桥梁全部存在“跳桥”的情况。刚建成不到几年的一条路出现这么严重情况,也不见相关部门对这条道路进行大修,请追责违规情况。

答复意见:

网友:您好,您留言反映的“长乐营滨路路况差,安全隐患极大”的问题,福州市长乐区交通运输局进行了调查处理。据长乐区交通运输局调查了解,您留言反映的营滨路全线除罗联标段外,大部分为软基路段,鉴于软基处理周期长、造价高,营滨路软基路段之前只做过渡性处理,即一段时间路基自然沉降稳定后再铺上水泥路面。该道路通车试运行两年多来,由于软基路段自然沉降以及道路按过渡性设计,路基承载力低,加之载重车辆通行,导致部分路段出现不同程度沉降,造成路面多处破损、起伏。目前,长乐区政府已完成营滨路路面病害评估检测工作,一方面,按照工程合同约定对营滨路建设有关问题进行调查处理;另一方面,营滨路首占、玉田、古槐、江田标段已陆续进场对破损路面进行修复。为彻底解决营滨路路面破损、路基沉降等问题,区政府已同意对营滨路全线进行提升改造,正在开展工程可行性分析等前期工作,计划2020年6月前完成道路改造。

【网民留言】

闽侯县上街镇大学城晚上没有路灯,并且很多红绿灯坏了,一直没有维修,影响到周边学生以及居民的出行安全。

答复意见:

网友:您好,您留言反映的“路灯红绿灯不亮”的事项,福州上街大学新校区市政管理服务中心进行了调查处理。据福州上街大学新校区市政管理服务中心调查了解,2月23日,福州上街大学新校区市政管理服务中心管辖范围内的溪源宫路、邱阳路、旗山大道(建平至正荣财富中心路段)、明德路、广贤路、广兴路、源通路及学府路28台路灯变压器高压线路损坏导致路灯及接入路灯变压器的信号灯不亮。以上28台变压器主线位于江夏学院内,连在一起,由于变压器及高压电缆年限较长,存在老化问题,出现一处故障后全部无法供电。福州上街大学新校区市政管理服务中心已于第一时间安排人员进行故障排查。3月1日,发现学府南路中安驾校对面变压器高压故障,并将该故障线路隔离,恢复部分路段供电。3月3日晚,由于雨季变压器内潮湿问题严重,再次出现新的故障点。福州上街大学新校区市政管理服务中心即安排人员进行全面排查,对故障范围内的所有路灯变压器及高压线路进行检测,查找故障点,已于3月15日恢复亮灯。4月8日晚,为供电局停电导致路灯不亮,已于当晚8:00恢复供电。关于信号灯问题,上街镇市政中心已对上街镇范围内故障信号灯进行应急修复,已正常使用。

【网民留言】

今年一月份的招警考试,有人答题卡没涂完,考试时间到了仍然继续涂,监考老师也不阻止,这对其他人不公平啊。

答复意见:

网友:您好,您留言反映的“招警考试严重不规范”的事项,福建省公安厅进行了调查处理。据省公安厅调查了解,目前,主管部门对考试中存在违纪违规的考生,已根据《公务员考试录用违纪违规行为处理办法》第六条第六款规定进行了处理。

【网民留言】

南通批发市场的整体管理要加强,特别是环境卫生的整治打扫。所有的厕所和做食品行业销售批发的市场是格格不入,脏乱不堪,有人收钱没人管理。在这样的大环境下,农村都在提厕所革命,而我们的省会城市却这样,我希望于书记能够关注一下这个情况。

答复意见:

网友:您好,您留言反映的“南通批发市场的公共卫生环境卫生,特别是厕所”的问题,福州市闽侯县市场监督管理局进行了调查处理。据闽侯县市场监督管理局调查了解,对您留言反映的问题,市场监督部门已通知福州民天实业有限公司,加强南通批发各市场公共厕所日常保洁工作,并定期对各市场保洁工作进行检查。目前,福州民天实业有限公司已委托工程设计单位对市场公共厕所修复改造进行初步设计。县市场监督管理局将继续做好跟踪督促工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 网友反映周末医院检验科排长队 官方:将增设工作人员

网友反映周末医院检验科排长队 官方:将增设工作人员

网友反映周末医院检验科排长队 官方:将增设工作人员

(责编:窦明、李政杰)

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开