首页 / 人民网 / 正文

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计41条

人民网 2019-06-05 12:00:09

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的41条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

管城区教育水平非常滞后,优质教育资源极少,三环内还是乡村小学标准。区政府工作说要引进省实验联合办学也是迟迟没动静,与省实验的联合办学还搞吗?

答复意见:

网友您好!管城区高度重视教育工作,为提升办学质量,让辖区群众享受到优质教育资源,特制定了优质教育资源引进计划。目前已与部分省、市名校达成合作意向。待正式完成相关手续后,将第一时间向外界公布。

【网民留言】

近一周内,有一群人总在汝州市各大游园向老年人推销一种“械字号的XXXX膏药,一元一贴试用。有效后68元/盒,正大光明的无器械证开卖一周了该管管了。该产品宣传的效果极其夸大,代加工该产品的生产厂家曾因此被广东等省处罚过也该治理了。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市市场监督管理局进行了回复。 河南福润药业有限公司是我市一家第一类医疗器械生产企业,目前该企业的第一类医疗器械产品生产处于停产状态(已于2019年4月30日递交停产报告),现场检查该企业处于停产状态。对于网民微信截图反映的问题,已责令该企业相关人员及时撤销微信朋友圈相关信息,同时对企业负责人进行约谈。

【网民留言】

省长您好,我是永城市一名乡村教师,1993年―2003年乡镇发工资时拖欠部分,县里说等退休后发,这一等可是要20多年啊!还有2014年至2017年养老保险改革补发工资,80%发了,还欠20%杳无音信,如今农民工欠薪都已解决,为什么还要拖欠老师工资?请问陈省长我们的欠薪何时能发?

答复意见:

您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您的留言收悉。对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经教体局调查,反映人夏某,2000年8月参加工作(裴桥镇刘井小学任教)。自2000年8月至2003年12月,裴桥镇共拖欠夏某工资3990.4元。2012年,我市决定对以前拖欠教师工资进行补发,每年底补发一次,退休时一次性补清。关于咨询养老保险结算期增资20%部分何时发放问题,目前市财政部门正在核算,待核算后立即发放。 欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

滑县王庄镇小屯村委会院东一养猪场,严重污染环境,粪尿乱流,苍蝇乱飞,蛆虫乱爬,臭气熏天,周围居民不能开窗,不能自由呼吸,我们多次向当地政府举报,承诺关闭,可至今没能执行,我们今天只有向省长求助,何时能还我们清新空气,让我们自由呼吸?

答复意见:

网友您好!您反映的问题,省生态环境厅高度重视,已责成滑县生态环境局进行了认真办理。现将办理的具体情况向您反馈如下: 您反映的滑县王庄镇小屯村委会院东的养猪场,负责人为:张某秀。现场检查时发现,该养猪场位于居民区内,建设有化粪池,未见粪尿乱流、蛆虫乱爬现象;苍蝇较多,有臭味。举报人所举报内容部分属实。2019年5月12日滑县环境执法人员现场检查时该场负责人已将养猪场自行拆除完毕。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

妇幼保健院,从18年开始,总是经常拖欠工资,推脱着不发,绩效工资、奖金、夜班费等各项费用总是拖欠着不发,一拖就是好几个月。我们辛辛苦苦的工资,奖金,绩效工资也不发,请问是何道理。希望有关部门出来过问一下,因为我们贷款买的房子,需要及时还款。言语如有不妥之处,请谅解!

答复意见:

您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您的留言收悉。对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经卫生健康委员会调查,市妇幼保健院按照《国家卫生计生委关于妇幼健康服务机构标准化建设和规范化管理的指导意见》(国卫妇幼发〔2015〕54号)和《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)等文件精神,于2018年8月起在全院进行薪酬制度改革,实行基本工资标准由岗位工资、薪级工资和绩效工资三部分组成。其中岗位工资、薪级工资按市人事局规定的标准发放;绩效工资分为基础性绩效工资和激励性绩效工资,基础性绩效工资按市人事局规定的标准发放70%,剩余部分纳入激励性绩效工资,结合各科室业绩收入,根据考核情况按季度发放。实施薪酬制度改革后,妇幼保健院基本工资(岗位工资、薪级工资、基础性绩效)按月在当月月底前后直接通过银行打入职工工资账户;激励性绩效工资按季度发放,医院核算后财务科发放到部、科室,部、科室对本部或本科室职工进行考核后自行发放。夜班费自2018年8月开始随激励性绩效工资发放时间进行发放,2019年4月调整为随基本工资按月发放。截止目前,该院基本工资和夜班费发放到2019年4月份,激励性绩效工资发放到2019年1月份。目前,该院实施激励性绩效工资制度尚处于试行、摸索阶段,方案仍在不断的修订完善中,其激励性绩效工资的发放有时会出现延迟现象,该院正在积极调整方案,保证尽快核算发放近一季度激励性绩效工资。 欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计41条

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计41条

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计41条

 
(责编:窦明、韩月)

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开