首页 / 人民网 / 正文

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

人民网 2019-07-03 10:22:07

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

成都市温江区江安路199号段千禧河畔A区侧靠乔玛特超市一段,原路段为防止机动车停入人行道,在路沿设置了地桩,不知何时,地桩被人为破坏,有的被拔出来,有的被贴地压扁,然后供行人通过的人行道就成了停放汽车的天堂。每天人行道上都停满了汽车,不仅挡住盲道,连行人都无法正常通过,只能从草坪上穿过,原本生机勃勃的草坪现已被踩成光秃秃一片,到了雨天更是泥泞不堪,老人小孩也只能从这里通过,非常不安全。因汽车长期碾压,人行道路面损毁严重,井盖也出现破损,有很大的安全隐患。希望政府有关部门能引起重视,找出损坏地桩破坏公共财物的元凶加以惩戒,并尽快将路沿地桩恢复,将破损的路面和井盖进行修复和替换,同时加大对该路段违停车辆的查处力度,恢复人行道的畅通,还人民群众安全舒适的出行环境。

答复意见:

网友,您好!您留言反映千禧河畔A区外机动车占用人行道的问题收悉,我区高度重视,赓即责成区公安分局、区综合执法局调查处理,现将相关情况回复如下: 经核实,您留言反映千禧河畔A区外机动车占用人行道的问题属实。为此,区交警大队已安排警力对该路段乱停乱放、占道停放的车辆进行劝离和处罚。6月以来,在该路段开展整治13次,劝离乱停乱放车辆87辆,张贴道路停车记录告知单115张。关于地桩、井盖及路面损坏的问题。区住建部门正计划对江安路慢行系统进行提升改造,现处于设计方案稳固阶段,预计于今年10月份开始实施。 下一步,我区将督促责任单位强化道路管护力度,并加大对该区域及周边路段的巡查,对乱停乱放车辆依法予以处理,维护该区域良好的交通秩序。 区级相关部门工作人员向您详细介绍了调查处理情况,您表示满意。感谢您对我们工作的关心与支持。

【网民留言】

我是成都市的一名市民,事情经过是这样的,我于2018年7月5号进入成都市翼虎押运守护中心上班,从事给银行押钞服务。于2019年5月31日辞职。公司是每个月15日发上个月的工资,辞职要求提前一个月申请,我于4月25日就给我们中队长说了辞职,他说让我干到5月31日.我答应了。一切都是按照正常公司流程走的。今天发工资了我卡上没有到账。我问之前同事财务电话,他们可能迫于还要继续上班不想惹麻烦也不告诉我。按照劳动法规定 每天工作超过8小时后算加班 休息的时候也该算加班。但是并没有给我算加班。这些我都不说啥了,但是该给我的工资他都不给我,这样好吗?请领导为我做主,拿回我该拿的血汗钱。在此谢谢您了。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区人社局调查了解,现回复如下: 2019年6月18日,您与成都市翼虎押运守护中心单位代表到成华区人社局监察大队现场接受了调查。经现场调解,您与单位达成一致意见,您于2019年6月19日退回单位工作服、工作牌,办理完工作交接手续后,再到公司人力资源部结算工资,工资将于2019年7月1日前支付给您。 上述回复意见,成华区人社局工作人员当面与您进行了沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区人社局(电话:84381839)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是四川省自贡市一名失业单亲妈妈,据我所了解4050社保补贴政策巳经在大城市实行很长时间了,我找过社保局得到的答复是自贡没有这个政策,我只想争取应有的权益。

答复意见:

网友: 您好,您在人民网留言关于“社保补贴”的问题,现由自贡市人力资源和社会保障局回复如下: 您了解到的“4050社保补贴政策”应是指“就业困难人员灵活就业的社保补贴政策”,我市已落实“就业困难人员灵活就业社保补贴”政策,且今年作为了16件民生实事之一。如果您同时满足以下条件,可以向灵活就业地社区申报补贴: 首先,已在公共就业服务机构认定为“就业困难人员”,您提到的“4050人员”就属于就业困难人员中的一种。 其次,以灵活就业的方式实现了就业,并在公共就业服务机构进行了灵活就业登记。 第三,按规定在我市以个体身份参加并缴纳了社会保险费。 感谢您的留言!

【网民留言】

郫都区红光镇西郡英华2期住改商严重,住户私自将小区住房改成麻将馆,严重影响邻里休息。这个问题从2014年就存在了,给多部门反映投诉过,但都不了了之。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 红光派出所民警于2019年6月21日现场查看了情况,该麻将馆已关停。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

成都市郫都区金粮路锦巷兰台小区2栋楼顶违章加盖一层、5栋高层楼顶违章加盖一层玻璃房,易发生高层坠物,严重威胁业主生命安全。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 犀浦街办结合开展“百日攻坚专项整治行动”,大力提升新旧小区环境面貌。反映巷兰台小区高层2栋、5栋楼顶加盖玻璃房问题,工作人员现场向违建业主下发了《责令自拆违法建设的告知书》,要求其自行整改,消除安全隐患,现所涉违建住户已全部停工。下一步,犀浦街道将加大巡查监管力度,杜绝新增违法建设,并积极协助区综合执法局和区消防大队按照相关程序有序推进拆违,具体拆违情况可咨询区综合执法局(64728896)、区消防大队(87924119)。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

(责编:李政杰、韩月)

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开