首页 / 人民网 / 正文

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计71条

人民网 2019-08-26 08:56:48

近期,天津市各地针对网友给市委书记、市长的71条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

李书记您好,我是塘沽新港三号路安定里小区一位居民,由于我安定里小区为40多年的房屋,均为2-4层,房屋沉降的厉害。每年到7-8月份雨水旺季,出行就非常困难。特别是一楼住户,室内积水严重,屋内潮湿发霉,无法正常生活。2019年7月28日一场大雨降临,积水还没退去,8月10号又12级台风预警。第二个问题就是:本小区均为老式伙单房,两家共用一个小厕所。厕所没有上水管道,只能用水盆存水冲刷。严热的夏季,高温40度,能洗个澡更是个奢侈的想法,个人卫生得不到解决。第三:由于是老小区,管道老化,下水不通畅,经常发生下水堵塞,粪水倒流的情况,管道已破碎,无法疏通。希望市领导、区领导们重视此事,尽快改善本小区住房问题,解决民生。

答复意见:

感谢您留言。关于安定里小区积水问题,经查,是因安定里小区处在低洼位置,进入汛期海水倒灌导致水井水平面上升,导致新港三号路主干道被淹,新港街道办事处领导对此事高度重视,第一时间将新港三号路主管道进行疏通,目前小区内楼栋已无积水。 关于您提出的小区老式伙单房问题,经了解,安定里小区建于1974年,房屋结构属于老旧小区,自建成起距今房屋结构无变化,今年7月份起街道联系自来水公司对小区管道进行了改造,解决了居民用水不便的问题。关于您提出的老小区管道老化、下水不通畅的问题,是由于小区管道老旧,遇到下雨天气容易堵塞,新港街道已与产权单位进行了积极沟通,该单位答应尽力做到随堵随清。

【网民留言】

您好,李鸿忠书记,我想咨询一下,餐饮厨余垃圾泔水能不能用餐余垃圾处理器处理完排下水道。

答复意见:

您好!接件后我委高度重视。随着我国垃圾分类工作的深入开展,餐厨垃圾处理已成为全国范围内的问题,由于不同城市的生活方式与习惯的差异以及经济状况,对餐厨垃圾的处理方式也具有一定的差异性。目前餐厨垃圾处理有四种主流的工艺路线:生产饲料、好氧堆肥、厌氧消化和制备生物柴油。 餐厨垃圾处理器适用与否,与人口密度、下水道排放能力、排水方式等很多因素都有关,我国餐厨垃圾具有高有机物含量、高含水率、高油、高盐分的特点,如经无害化处理后,排放物可以达到环保标准,就可以直接排入下水道。如不达标,则会对城市的污水系统造成负担。如果未来排水条件改善,这种方便的做法未尝不能尝试,但现阶段来看不适宜大范围推广。

【网民留言】

王顶堤迎风里15号楼楼下底商私搭乱盖,拆了又盖,就变成私人的地方了,我们楼下检查的时候就不让出摊,不检查时就很乱,小区也不封闭,外人很多,总丢东西,严重影响我们的生活质量,我们希望可以封闭小区,底商邮局不要租做饭的,太乱!希望迎风里居委会能有担当不要乱作为!

答复意见:

感谢你的留言。接件后我街领导高度重视,责成地区综合执法大队立即开展核查处理工作。经查,您所反映的迎风里15号楼下底商私搭乱盖问题部分属实。您所提供照片中搭建场景,系前期我单位在接到群众举报后,将该点位存在的远年违建拆除工作。经调取建设规划档案馆图纸并确认该地块为原有设计院落后恢复场景,并非违法搭建行为现场。目前已按照图纸要求恢复原貌。现该地块为邮政部门产权,目前为出租状态。我单位对房屋出租无管辖权,但已就您所反映的经营早点外扩问题,对现使用人提出告知。如经营早餐应在院内开展,不允许占用公共区域开展经营活动。如超出场所范围经营将按照相关规定进行处罚。另就您提出的将该小区封闭管理的建议。经与住建部门咨询了解到,该小区为老旧小区,目前没有文件要求开展封闭工作,故无法采纳其建议,望能理解。希望您一如既的往关心和支持我们的工作,继续提出宝贵意见和建议,顺祝身体健康,生活愉快。

【网民留言】

外环线12号桥建设已经过去10多年了,就这么简单的一个立交桥至今10多年没有全面通车。而且桥下机动车驾驶证很不方便,至今修桥的款项没少花,但是还是一个烂尾工程。请领导实地考察,查查是哪个部门的问题,谢谢。

答复意见:

感谢您留言。针对您的留言:1、津涞立交主线部位已完工且通过有关部门验收并开放通行,现剩余工程由于一个拌合厂需要拆迁,致使部分匝道处于停工状态。该桥匝道部位多为下穿主线桥梁设计,根据现场实际情况,工程在目前条件下采取了较为合理的临时交通组织路线和保障措施,基本满足周边居民出行需要,希望广大市民谅解。2、目前市里相关部门正在积极协调解决工程遇到的问题,剩余待实施匝道我集团所属代建公司滨海市政公司也正在积极组织相关工作,以便促进项目尽早整体竣工。

【网民留言】

天津市到王庆坨的公交开不到王庆坨镇,只能停在距王庆坨镇五里开外的地方,给双地出行带来极大不便。这事很奇特,全国少有,希望市领导在百忙之中关心一下。谢谢!

答复意见:

感谢您留言。收到您的留言后,我委领导十分重视,责成有关部门办理。王庆坨隶属天津市武清区,该地区尚没有配套的公交首末站。为解决王庆坨地区公交线路与市区的直通,我局曾多次与区街协调研究公交建站工作,并批复公交801路和746路进入王庆坨镇地区,因公交场站没有落实,造成746路没有按照批复线路实施,现采取大小圈运营模式,801路也没有实施线路延长工作。下一步,将与区政府继续推动公交首末站建设工作,方便乘客出行。 经与您电话联系沟通,您表示满意。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计71条

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计71条

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计71条

(责编:孙梅、杨伊)

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开