首页 / 人民网 / 正文

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计46条

人民网 2019-12-04 21:31:07

近期,安徽省针对网友给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的李锦斌书记:我们凤阳县新城区和蚌埠黄山大道连接线,政府很多年一直官宣要建设,一直没有动工,近年来我们凤阳县基础设施和交通发生了很大的变化,要感谢本届市、县委县政府。凤阳和蚌埠的文化相近,经济和交通不可分割,蚌埠黄山大道和凤阳县新城区对接将是同城化发展的必然,也一定将对我县经济发展和交通带来质的提升。希望省委李书记能多多关心,协调蚌埠滁州两市,凤阳县和禹会区配合落实,项目早日动工。谢谢!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映凤阳县月华路与蚌埠黄山大道连接线建设的问题,滁州市委高度重视,认真予以办理,现将有关情况回复如下: 您反映的道路为滁州市凤阳县月华路和蚌埠市黄山大道两条市政道路。2018年6月20日,月华路及相关支路建设工程经凤阳县人民政府常务会议(十六届县政府第二十五次常务会议)研究后同意实施。凤阳县月华路工程西起涂山路,东至中都大道,规划红线宽40米,道路全长2146.717米,为城市次干路。设计时速40千米每小时,设计内容包括道路工程、雨污水工程、给水工程、照明工程及交通标识标线及信号灯电子警察工程。该工程现已基本完成,处于扫尾阶段。涂山路以西为蚌埠市黄山大道建设范围,由蚌埠市相关建设部门负责。凤阳县将积极配合蚌埠市相关建设部门开展后续建设工作。 11月22日,凤阳县住建局工作人员与您电话沟通,向您说明了有关情况,您表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。 如有不清楚的地方,请与凤阳县住房和规划建设局联系。

【网民留言】

尊敬的李省长您好,我是芜湖一家生猪养殖场的法人,今年七月份猪场内所有生猪被扑杀,截止到目前扑杀补偿款未到位,具体到位时间相关主管部门也未给出明确答复。这段时间自己一直在关注国家相关政策,毕竟自己从事这个行业几十年,从零起步到现在年出栏能达到2000头左右,凝聚了自己和全家人的心血,所以这段时间每一次看到国家相关鼓励复养政策的出台自己都倍受鼓舞,这期间也一直在做养殖场的消毒和复养准备,可就在这几天咨询当地政府相关部门复养问题时,却得到要么不要复养,要么补偿款一分钱别想再复养的答复。希望相关问题能得到领导的重视和答复,让党和政府出台的每一个好政策都能落实生根,让每一个想通过自己双手努力摆脱贫穷的人民群众都能如愿以偿!

答复意见:

尊敬的网友,您好!您反映生猪养殖场不能恢复生产的问题,芜湖市人民政府办公室高度重视,要求芜湖县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 经了解,生猪扑杀补助资金正在办理中。按照农业农村部新的要求,加快资金拨付速度改一年期为6个月。2019年底前您的补助资金可以足额兑付到位。 您的养猪场紧邻商合杭高铁芜湖县湾b南站和童村村民居住区。猪场饲养过程中产生废水、粪料污染,曾经被周边群众多次举报到有关部门。2019年初以来湾b镇政府职能部门多次上门宣传有关政策,劝导您关闭转产,因当时生猪存栏较多未能实施。 关于您要求恢复生猪生产的问题,结合当前安徽省非洲猪瘟防控形势,建议您异地搬迁,重新建设符合动物防疫条件的标准化猪场,科学养猪。 工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

【网民留言】

这一个星期以来,安庆市化学工业园弥漫的臭气从海口到安庆市火车站边上都能闻到,这是为什么?希望相关问题得到解决,万分感谢。

答复意见:

网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映安庆市化学工业园臭气问题,安庆市委高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 安庆石化从10月31日起开始逐步停产检修,计划2019年年底前结束。为做好检修期间的环境保护工作,安庆石化组织编制了《2019年停工大修改造环保管控方案》,根据方案,检修期间的废气管控采取以下措施:一是各类装置停产后,先退出装置内的各种物料,再用蒸汽进行密闭吹扫,吹扫产生的尾气能够回收利用的全部回收,少量无法回收的废气通过火炬燃烧。二是清洗工序完成后,进行监测,达到标准后才打开装置,交付检修。通过管控措施,将产生异味的挥发性有机物排放尽可能降至最低。 经查,近期安庆石化停工大检修清洗、吹扫阶段接近尾声,在打开人员进孔时部分尾气散发到空气中。现场经环境监测走航车监测,暂未发现臭气超标现象。由于人的异味嗅觉阈值比仪器监测标准更低,因此还是能闻到臭气。 安庆石化大检修期间,安庆市生态环境局和大观区生态环境分局、高新区环保局持续加强监管,督促安庆石化严格落实各项污染物管控措施,同时安排专人24小时值班值守,“12369”环保热线随时保持畅通。 11月21日,留言办理部门工作人员联系了您,向您解释了有关处理情况。感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与安庆生态环境局环境污染投诉举报中心联系。

【网民留言】

尊敬的领导 您好!我家在淮南市凤台县钱庙乡刘楼村。我们那有二条通往“西北湖”的农业生产路一直没有修缮,每逢下雨道路泥泞不堪,影响群众的生产生活。我以前反映过此问题可县交通局说资金到了就修,可几个月过去了现在还没有修缮的迹象,请领导多多关注一下我们村民的生产生活。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映凤台县钱庙乡刘楼村道路修缮的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经核实,该路段为生产道路,未能列入安徽省农村公路数据库改造建设计划。由于资金不足,故无法采取“一事一议”等小型项目予以维修。目前,市银监局驻村帮扶工作队正在刘楼村开展驻村扶贫工作,钱庙乡正积极与驻村帮扶工作队沟通,争取获得支持,早日对道路实施修缮。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县政府联系。

【网民留言】

锦斌书记:我是六安市裕安区的一个个体商户,想向您反映一下在六安市区的一些城市支路和小街巷,城管人员执法过严,严重影响我们这些处于社会底层的小商户的生计的问题。城市的整洁美丽很重要,我们也支持创建文明城市,可对于城市支路和小街巷能否降低一些标准,在我们这里,经营户即使不占用人行道和任何的公共空间,在自家檐下(自有产权范围内)的门前展示一些商品和广告也不被允许。更让人不能理解的是,一家店铺只能有一块店招,也不管店铺的位置和大小。而且不允许安装纵向的灯箱或霓虹灯招牌,希望我们这里的管理者也能人性执法,与我们这些小商小贩共体时艰!

答复意见:

网友您好:您给省委书记留言,反映裕安区市容整治问题,现将裕安区办理情况回复如下: 2017年2月23日至24日,习近平总书记在北京视察时指出,城市管理要像绣花一样精细。背街小巷是最能体现精细化管理水平的,城市管理要向街巷胡同延伸。《六安市城区市容和环境卫生管理办法》第十三条规定:任何单位和个人不得在道路范围内和公共场地开办集贸市场、摆摊设点、出店经营、堆放物料、搭建建筑物、构筑物和其他设施。确需搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,临时摆摊设点、堆放物料的,经市城管部门同意后,按有关规定办理审批手续。第十四条规定:经批准在城区设置户外招牌、广告牌、读报栏、标语牌、指示牌、画廊、霓虹灯等应当保证文字规范、内容健康、外形美观、设置安全,并定期维护。 《六安市户外广告设置专项规划》第7章:户外广告设施设置管理规定中店招标牌设施规定:(1)沿街建筑物底层店招标牌设施 ①沿街建筑物底层单位(商铺),一个单位(商铺)原则上只应设置一块店招标牌;当同一单位(商铺)有两个及以上不同朝向的门面时,可各设置一块店招标牌; ②店招上沿不宜超过二楼窗户下沿,店招下沿不宜低于商铺门楣下沿;店招外沿不应超 出建筑物悬挑构建;无悬挑构建的建筑物,同一建筑店招标牌设施外沿应保持一致。 关于您说的小摊小贩,设置有临时摊点群,包括一些菜市场也设有自产自销区域。对于城管执法态度问题,裕安区城管局将进一步加强队伍管理。感谢您的关注和理解。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计46条

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计46条

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计46条

(责编:刘珊、韩月)

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开