首页 / 人民网 / 正文

网友给深圳市委书记、市长留言获回复 共计41条

人民网 2019-12-04 21:31:07

近期,深圳市针对网友给市委书记、市长的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对深圳市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

市长您好!我是一名住在宝安区翻身路海滨广场花园的市民。旁边就是海滨广场公交站台。噪音不少,这可以理解。但是最近几天开始,每天早上6点开始,就能听到语音喇叭大声"右转弯请注意”“左转弯请注意”声音尖锐。每天早上6点左右就被吵醒。同时,家里小朋友与老人也受到了很大的影响。这噪音扰民,实在与深圳这文明城市不符。建议将语音播报声音降低。 

答复意见:

网友,您好!您的留言事项收悉,我局高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 经核实,为避免发生公交车交通事故,西部公汽公司在公交车辆上安装语音提示喇叭,提醒行人及电单车远离公交车辆。目前,西部公汽公司已按要求开展转弯语音提示喇叭音量的调整工作,调整后的音量符合国家标准(60分贝以下),该工作计划于11月30日前完成。 我局将督促西部公汽尽快完成提示音量调整工作,避免对其他市民造成影响,为市民提供更好的公交服务。

【网民留言】

宝安区新安六路公交车十多年来,一直不进辅道停车,在主干道上下客,非常危险,有严重的安全隐患。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我局高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 经核实,因道路条件限制,公交车无法进入辅路上下客,其主要原因是匝口设计不符合公交车行驶条件,同时辅路被大量社会车辆占用,导致公交车无法进入。我局将协调区城管局等部门重新改造绿化带,同时对标识标牌进行完善,调整公交车辆进入辅路上下客。我局工作人员于2019年11月11日17:50电话联系您,因电话无法接通,已通过短信告知您相关情况。

【网民留言】

尊敬的市长您好,我向您反映一件事,位于松岗街道溪头社区西八巷8号,这一整栋楼没有住人,但是里面却养着3只宠物狗,狗的主人就只有晚上的时候过来遛狗,但是他们并没有住在这里,整栋楼就有3只狗住,由于狗的主人没有和狗住在一起,导致里面的够乱叫,有的时候晚上叫到凌晨2点钟,但是早上5点钟到早上8点,这栋楼的狗会准时起来不停叫,由于我们住的这里是城中村,周围都是租户,很多人都是敢怒不敢言,这种情况至少持续了3个月之久。 由于我们都是早上8点以后都要上班,早上很早就被吵醒了,晚上没能休息好,严重扰乱了我们的工作状态。狗叫这么长时间了,严重扰民,已经反映了多次了,严重影响到了我们的生活和工作,望帮我们处理一下,万分感谢。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我街道高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 经核实,您之前已在深圳市“12345”反映该诉求。我街道已于8月26日组织执法部门、社区工作站对该处进行核查整治,已对业主作出养犬规定宣传教育,劝导业主依法依规进行自养犬,并当即开具整改通知书,责令其业主当即将犬只带离,避免犬只产生噪音,影响周边居民休息。当天下午,业主已将在室内自养三只犬只带离该处,并承诺不带回犬只在该楼栋自养。截至11月7日,该处建筑暂未再发现饲养犬只的现象。接下来,我街道将继续加强辖区犬只饲养监管工作,引导市民文明养犬,同时做好文明养犬宣传工作。 再一次诚挚地感谢您对政府工作的关注和监督,打造宜居宜业的城市环境是我们共同的目标和追求,期待网民们对我们工作提出更多的意见建议。

【网民留言】

书记你好,我家住宝安49区鸿昌花园楼下有间门店买木板建材的及马路对面柯诺建材店每天叉车的噪音已严重影响了我及我家人的生活,假日及每天下午放学在家的小孩都给噪音影响到无法专心做作业,作为家长我急在心里又无计可施。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我局高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 经查,您反映噪音扰民的两家建材企业分别是深圳市柯诺建材有限公司、深圳市伟正制品有限公司,位于宝安区新安街道49区。11月15日,我局执法人员到现场检查,发现噪音主要来源于门店装卸建材及马路上运输建材。我局执法人员现场要求深圳市柯诺建材有限公司、深圳市伟正制品有限公司负责人科学调整经营时间、使用低噪声机械进行作业,避免噪音扰民行为。按照《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第五十四条、第八十一条规定,若被投诉商铺使用高音喇叭、采用机械方式切割加工材料产生噪声扰民行为的或中午和夜间使用叉车等设备装卸货物时不采取防止措施产生噪声扰民行为的,是由公安机关进行查处。建议您遇到上述噪音扰民问题时,及时保存证据并拨打110,由属地派出所跟进处置。 下一步,我局将加强对深圳市柯诺建材有限公司、深圳市伟正制品有限公司的监管和巡查力度,督促其做好噪声防护措施。并计划在本月下旬,召集社区、公安部门、属地管理部门,对该片区存在环境影响的建材企业召开专题协调会,压实企业主体责任意识,采取有效降噪措施,切实杜绝噪音扰民行为。

【网民留言】

您好,固戍南昌第三新村3号背面放了两个大的垃圾桶,靠着房子特别近,周围所有的垃圾都放在那里,味道特别大,严重影响居住环境,还望能把那两个垃圾桶放到离居住楼远一些的地方。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我街道高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 收到您的留言后,我街道市政建设工程事务中心和南昌社区的工作人员立即前往南昌第三新村3号核查处理。经查,南昌第三新村3号后面垃圾桶摆放位置不合理。我街道工作人员已将两个垃圾桶从离居民楼较近的位置移至合理的地方,并要求保洁公司加强对桶点的冲洗保洁,保证桶点即将溢满前及时处理,减少对居民群众生活的影响。

【网民留言】

我们是一群来自宝安区的区高层次人才,宝安区住建局于八月份分配了一批面向区高层次人才的住房,其中宝安区中粮紫云高层次人才公寓自8月配租以来,存在问题颇多,比如,墙壁开裂,窗户未装支架,地板瓷砖浮空等等,这些硬件问题,到目前尚未全部解决。但是,我们住户更关切的是中粮紫云高昂的电费停车费管理费这些问题。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我局高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下:(一)中粮紫云大厦人才公寓的租金问题。该项目租金标准经公共住房租金定价管理服务平台评估确定基准租金为65.36元/O建筑面积/月,根据人才住房折扣系数50%计算,向“1000工程”人才收取的租金为32.68元/O建筑面积/月,对高层次人才免租。中粮紫云大厦公寓按建筑面积评估与收取租金符合保障房租金收取规定。(二)中粮紫云大厦人才公寓的水电费问题。中粮紫云大厦公寓为商业性质,水电费执行商业标准,我局已要求区人才安居公司与供水供电部门沟通,拿出解决思路与解决途径。(三)中粮紫云大厦人才公寓的物业费问题。我局已要求物业管理单位向其主管部门报告,在符合相关规定的前提下考虑适当调整。(四)中粮紫云大厦人才公寓的停车费问题。经我局协调,物业管理单位同意让利,降低月卡收费,从750元/月调整至250元/月,总共100张月卡。 (五)中粮紫云大厦人才公寓的房屋质量问题。我局已要求区人才安居公司、项目开发商对之前投诉的质量维修问题,在11月8日前完成整改(住户配合的前提下)。对新投诉的质量维修问题,要求区人才安居公司、项目开发商第一时间回应诉求,迅速安排维修。 (六)中粮紫云大厦人才公寓的室内空气甲醛超标问题。 为确保本项目达到入住条件,在验收前,装修单位深圳市万科发展有限公司委托第三方检测机构深圳市天博检测技术有限公司对室内环境进行检测,并出具检测报告,报告表明室内甲醛等含量符合民用建筑室内环境污染物浓度标准。(七)中粮紫云大厦人才公寓的装修配套问题。1.房屋未通天然气问题:该项目为商业性质,前期规划不允许也未设计安装燃气管道,我局建议人才安居公司与燃气集团沟通是否可加装燃气管道;2.一房一厅房屋未加装烟道问题:因一房一厅建筑结构原因无法安装烟道、抽油烟机等设施。 感谢您对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

尊敬的书记: 洪浪北二路位于宝安区老城区,与留仙大道、留仙一路首尾相连,横穿留仙二路,是贯通南山区与宝安区的交通要道,全长约1公里,这里车辆较多,但教练车长期违规在这练车,导致车辆通行极为不畅,且存较大安全隐患,盼整改。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我街道高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 经核,根据市交警局的认定,该路段不属于教练车禁止通行路段。为切实解决拥堵问题,我街道联合交警部门在上下班高峰时段对上路的教练车进行劝离,目前结果尚属理想,拥堵问题有所改善。接下来,我街道将督促交警部门加强巡查,加大对教练车的整治力度,同时积极协调将该路段设置为分时段(上下班高峰期)禁止教练车通行,待市交警局审批通过后即可实施。

【网民留言】

尊敬的书记: 宝安区公园路(中洲华府二期路段)、创北三巷(中洲华府一期路段)车辆长期占道停放,给周边居民出行造成极大地拥堵,麻烦定期查处,让道路更加通畅。

答复意见:

网友您好!您的留言事项收悉,我街道高度重视,立即安排相关工作人员进行核查处理,现将有关情况回复如下: 近日,我街道工作人员联合新安交警中队到现场调查,公园路因设置有宜停车泊位未发现有违停现象,创北三巷确实存在部分车辆违停。交警部门已对创北三巷开展专项整治,目前违停现象已大为改观。接下来,我街道和交警部门将加强巡查频次,确保巩固整治效果。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 网友给深圳市委书记、市长留言获回复 共计41条

网友给深圳市委书记、市长留言获回复 共计41条

网友给深圳市委书记、市长留言获回复 共计41条

(责编:窦明、韩月)

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开