庄建球当选河南济源市市长

新浪国内新闻 2021-09-17 13:35:52
庄建球当选河南济源市市长

原标题:庄建球当选济源市市长

据河南《济源日报》消息,9月16日,河南省济源市第十四届人民代表大会第七次会议召开。庄建球当选为济源市人民政府市长,孙玉会当选为济源市监察委员会主任。

选举结束后,济源市委书记史秉锐作了讲话。他指出,经过全体代表和与会同志的共同努力,市十四届人大七次会议圆满完成各项议程。大会选举庄建球同志为济源市人民政府市长,选举孙玉会同志为济源市监察委员会主任,相信他们一定会认真履行法定职责,团结带领市政府领导班子、市监委领导班子,牢记重托、务实重干,在全面建设社会主义现代化济源的新征程中展现新担当、彰显新作为。

今年6月30日,河南省济源市十四届人大常委会第三十三次会议召开。会议进行了人事任免事项,表决通过了关于接受石迎军辞去济源市人民政府市长职务的决定。会议决定任命庄建球为济源市人民政府副市长、代市长。

庄建球当选河南济源市市长 庄建球当选河南济源市市长

任代市长现场来源:济源市政府官网

今年7月9日,河南省人民政府决定:任命庄建球为济源产城融合示范区管委会委员、主任;去石迎军的济源产城融合示范区管委会主任、委员职务。

庄建球出生于1971年11月,他长期在纪检监察系统任职,曾任:中央纪委监察部驻国防科工委纪检组监察局二室副主任、主任,中央纪委监察部驻工业和信息化部监察局副局长,中央纪委第一纪检监察室副主任,中央纪委第一纪检监察室正局级纪律检查员、监察专员兼副主任等职。

2017年7月,庄建球任中央纪委第三纪检监察室主任,2018年5月任第十六审查调查室主任。去年10月,他到河南工作,任河南省委统战部副部长,省工商业联合会党组书记(正厅级),8个多月后,今年6月赴任济源。

原任济源市长石迎军已任河南省自然资源厅党组成员、省煤田地质局党委书记、副局长。他在2008年起,先后任:河南省建设厅(住房和城乡建设厅)党组成员、副厅长,三门峡市委常委、副市长,许昌市委常委、常务副市长, 济源市委副书记、市长,济源产城融合示范区党工委副书记、管委会党组书记、主任、济源市委副书记,市政府市长等职。

济源因济水发源地而得名,秦置轵县,隋开皇十六年(公元596年)设济源县,距今已有1424年的历史。面积1931平方公里,人口72.7万,是中原城市群14个核心发展区城市之一,2017年3月被确定为国家产城融合示范区。2020年,全市生产总值完成703.2亿元,增长3.4%、居全省第二位;一般公共预算收入完成58.4亿元、增长2.3%;规模以上工业增加值增长5.1%、居全省第三位。根据第七次全国人口普查结果,常住人口为72.7万人。

1988年,济源撤县建市,1997年实行省直管体制。1986年3月,新乡地区撤销,济源划归焦作市领导。1988年6月,济源撤县建市,实行计划单列,以原济源县的行政区域为县级济源市的行政区域,仍归焦作代管。1997年经国务院批准不再由焦作市代管,由河南省政府直辖(副地级市)。2005年升格为省辖市(按正地级市所有行政管理机构配置)。 

庄建球简历

庄建球,男,1971年11月生,汉族,湖南南县人,研究生学历,管理学博士,1993年5月加入中国共产党,1995年6月参加工作。现任济源产城融合示范区党工委副书记,济源产城融合示范区管委会党组书记、主任,中共济源市委副书记,济源市人民政府市长。

1991.09—1995.06 中南工学院管理系会计专业学习

1995.06—1998.12 中国核工业总公司审计局企业审计处干部、助理会计师、会计师(其间:1995.08—1998.07在西藏拉萨市农业开发项目管理局基层锻炼)

1998.12—2000.12 国防科工委办公厅财务处副主任科员

2000.12—2001.02 国防科工委办公厅财务处主任科员

2001.02—2002.07 中央纪委监察部驻国防科工委纪检组监察局二室主任科员

2002.07—2005.10 中央纪委监察部驻国防科工委纪检组监察局二室副处级纪律检查员、监察员(2001.07—2005.01在清华大学攻读公共管理硕士学位)

2005.10—2007.12 中央纪委监察部驻国防科工委纪检组监察局二室副主任(正处长级)

2007.12—2008.07 中央纪委监察部驻国防科工委纪检组监察局二室正处长级主任

2008.07—2010.07 中央纪委监察部驻国家国防科技工业局纪检组监察局二室正处长级主任

2010.07—2014.12 中央纪委监察部驻工业和信息化部监察局副局长

2014.12—2016.01 中央纪委第一纪检监察室副主任(2006.09—2015.01在北京航空航天大学经济管理学院管理科学与工程专业研究生学习,获管理学博士学位)

2016.01—2017.07 中央纪委第一纪检监察室正局级纪律检查员、监察专员兼副主任

2017.07—2018.05 中央纪委第三纪检监察室主任

2018.05—2020.10 中央纪委国家监委第十六审查调查室主任

2020.10—2021.06 河南省委统战部副部长,省工商业联合会党组书记(正厅级)

2021.06—2021.09 河南省济源产城融合示范区党工委副书记,管委会党组书记、主任,济源市委副书记、副市长、代市长

2021.09— 河南省济源产城融合示范区党工委副书记,管委会党组书记、主任,济源市委副书记、市长。

时讯快报

5.5亿用户的选择

立即打开